О школе

Школа – это мир, целый мир 

Школа, в которой мы работаем и учатся дети – это целый мир детских улыбок, фантазий, вопросов. Это поиски и находки педагогов. Это воспоминания выпускников, лица фотографий тех, кто созидал и созидает школьное пространство, историю школы, её мир.

Школа № 174 была построена в 1937 году на месте бывших огородов, при госпитале. Учились здесь только мальчики. Мальчишеский школьный хор славился на весь район. Позднее, с 1954 года, в школе было организовано совместное обучение мальчиков и девочек.

В годы Великой Отечественной войны в помещении школы располагался эвакогоспиталь. А в 60-годы в результате поисковой работы учащихся школы под руководством учителя Иовлевой Нины Арсентьевны был открыт военно – патриотический музей «Война 1941 – 1945гг.». Самые интересные и значимые документы этого музея были переданы в музей «Дорога жизни», открытый в 1972 году во Всеволожском районе, в поселке Осиновец.

Работа по сбору материалов о Великой Отечественной войне, патриотическому воспитанию продолжается и сейчас. Учитель английского языка Николаевская Татьяна Вениаминовна создала хор патриотической песни, с учащимися оформила экспозицию о войне 1941-1945 годов, разработала экскурсию, и учащиеся старших классов проводят экскурсии для младших учащихся. В кабинете ОБЖ в экспозиции «В память о Великой Отечественной войне» размещены экспонаты времен войны: письма фронтовиков, газеты военного времени, патефон, каска, пилотка и другие. Учащиеся школы приглашают на праздники ветеранов войны, проводят митинги, акции памяти.

С 1978 по 1983 год школа находилась на капитальном ремонте, и после него стала не восьмилетней, а средней общеобразовательной.

Главным направлением работы школы стало художественно – эстетическое. В учебный план школы были включены такие предметы как живопись, рисунок, скульптура. Учитель мировой художественной культуры Черкасова Юлия Евгеньевна разработала программу «Музейного практикума». Художественные работы учащихся размещались в Смольном соборе, Музее городской скульптуры, музее А. Суворова.

В 1997 году в школе открылся первый в городе музей творческих работ учащихся «Золотая лестница», а еще через несколько лет музей декоративно – прикладного искусства «Семь Я», где выставлены работы учащихся – победителей в городских и районных конкурсах.

В 2011-2012 году школа была поставлена на капитальный ремонт, после которого совершенно преобразилась. Необычное, эксклюзивное оформление школы, средовые зоны и сектора: Арт – галерея, пиар – холл, «3К», «Времена года» и другие поражают. Современное оборудование, интернет, методическое оснащение – делают процесс обучения более современным и эффективным. Школьные образовательные технологии «Литературные чтения», «Картинная галерея», интеллектуальные игры, пиар – акции, посвященные знаменательным событиям, конкурсы, выезды в пригороды, выходы в музеи – мотивируют учащихся на обучение, ориентируют на приоритет нравственных ценностей, воспитание личности, любящей свою семью, свою школу, свое Отечество.

Школа – это целый мир, который наполняет жизнь и учителя, и ученика. Это мир, который формирует личность учащегося, как некогда сформировал личность чемпиона мира Бориса Спасского, учившегося в нашей школе.

Моя школа стремится к тому, чтобы каждый ребенок сформировал в себе личность, открыл в себе задатки чемпиона, реализовал себя в жизни.

Материал подготовила Велибекова В.Н.

 2 коллаж

коллаж школа

****4****