Экскурсия в новый музей-панорама «Прорыв» погрузила ребят из школы 174 в период блокадного Ленинграда

19 ноября обучающимся 8 и 10 классов ГБОУ школа №174 посчастливилось съездить на экскурсию в новый музей-панорама «Прорыв».
Как только ребята вышли из автобуса, их восторженным взглядам предстала экспозиция танков, которые были установлены вблизи самого музея. Уже с улицы автоматически погружаешься в атмосферу тех времен, становится даже тревожно. Обучающиеся с трепетом разглядывали экспозиции, понимая, и осознавая всю важность проделанной работы.
Экспозиция музея-панорамы состоит из двух залов. В первом, мультимедийном, ребята познакомились с видеохроникой пяти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях. Невозможно не проникнуться и остаться равнодушным после просмотренного. Бурю смешанных эмоций вызвал фильм у обучающихся и это не удивительно. Настолько ярко описывались события, что некоторые из обучающихся не смогли сдержать слез.
Во втором зале на площади 500 кв. м развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года), повествующая о наступлении 67-ой армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово. Экскурсовод очень эмоционально рассказывала и все вокруг как-будто оживало и невольно ребята терялись во времени и полностью погружались в эпоху тех времен. Атмосфера вокруг берет за душу, позволяет задуматься над невероятным подвигом наших бабушек и дедушек и приблизиться к этим событиям. Эмоции детей невозможно описать словами. Все, что только остается – это запечатлеть экскурсию на память в фотографиях и видеозаписях.
Выражаем благодарность за возможность прикоснуться к истории депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Щербаковой Марии Дмитриевне и за организацию экскурсии заместителю директора ГБОУ школа №174 Анцыревой Евгении Мухафизовне.

Автор статьи Стрелкова ЕВ, педагог-организатор.