«Россия — мои горизонты» 23.11.2023

23 ноября на занятиях по профориентации «Россия — мои горизонты» в 8 «И» классе об особенностях технологического образования рассказала спикер Анна Владимировна Сарже, заместитель директора института информационных технологий и технологического образования, заведующий кафедрой технологического образования ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена.
Занятие посетила делегация из Сирии, которую возглавил Заместитель министра просвещения Арабской республики Сирия Махмуд Бани Марже.
Евгения Алексеевна Ляушко и Мария Геннадьевна Дмитриева организовали теле-мост между Инженерным и Мариинским корпусами.
⚙ Людмила Анатольевна Спирина рассказала про инженерную направленность в нашей школе, а ✨учащиеся 8 «И», 5 «И», 9″ И» и 9″А» классов продемонстрировали работу с оборудованием и свои научные проекты в новых кабинетах химии и технологии .
Все обучающиеся с 6 по 11 класс нашей школы на внеурочных занятиях приняли участие в профориентационном уроке: «Россия в деле».
Ребята разбились на 4 команды. Каждая команда получила по 8 фактов про каждую из двух отраслей: «Медицина» и «Генетика». В результате просмотра видеороликов команды определили, какая информация верная, а какая ложная.
В течение всего занятия команды взаимодействовали между собой. Ребята узнали много нового и интересного об успехах и достижениях в этих областях и о том, как медики используют современные технологии в своей профессии. Врачи поделились тем, на что им порой приходится идти, чтобы спасать жизни и проводить операции даже на протяжении 16 часов, и отметили, насколько их профессия перспективна и важна не только сейчас, но и в будущем.
‍‍Российские специалисты генетики рассказали о применении генетических технологий в разных сферах жизни: медицине, сельском хозяйстве и рыбоводстве. Они объяснили, каких результатов помогают достичь современные технологии в их сферах: коровы, которые приносят больше молока, яблони, дающие больше плодов, и невероятные сорта винограда. Представители отрасли указали на перспективные направления развития генетики и простым языком объяснили, что такое редактирование генома. Кроме того, учёные ответили на животрепещущий вопрос: «опасно ли ГМО?», и рассказали, зачем может понадобиться «генетический паспорт».
На занятии было много командной работы, были придуманы свои предприятия и ребята определили профессии людей, которые будут на них работать, и личные и профессиональные качества специалистов, которые им очень необходимы.
⚡4 класса нашей школы, которые находятся на продвинутом уровне профминимума, сегодня на занятии смогли пройти диагностику » Мои таланты» и побольше узнать о самих себе и своих способностях. Именно это может старшеклассникам помочь при выборе своего будущего профессионального пути.
#Школа174ИКБелецкого #школа174
#ЦентральныйРайон