Прикосновение к духовности

Третьеклассники нашей школы побывали в канун Нового года и Рождества на экскурсии в одном из стариннейших и красивейших храмов нашего города

Ребятам рассказали об истории строительства, о знаменитых прихожанах, реликвиях и прекрасных иконах, из которых две принадлежали лично Петру Первому.

Замечательнейший экскурсовод с вдохновением рассказывала о внутреннем убранстве храма, его великолепных Царских вратах, оформлении купольного пространства, объяснила  ребятам правила расположения алтаря относительно частей света. Мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы по истории города и религии: когда и с какого места началось строительство Санкт-Петербурга, кто был его основателем, где родился Иисус Христос; как и почему так называется звезда, возвестившая о Его Рождении.collage%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80

В завершении экскурсии  все посетители полюбовались на уникальную ограду собора, сооруженную из настоящих жерл пушек, захваченных в годы русско-турецкой войны, осмотрели здание бывшей казармы Преображенского полка.  Даже дождь не испортил нам впечатление от увиденного и услышанного.

В  третьем  классе  учатся дети разных конфессий, некоторые из ребят, совсем недавно живут в Санкт-Петербурге, поэтому им было интересно и полезно ознакомиться с другой религией, ее традициями и обрядами.

Учащиеся и педагог 3 класса были очень рады предоставившейся возможности приобщиться к духовной жизни нашей Родины.

Статью подготовила Гудник Р.А.