Пожарная безопасность

Правила безопасности во время дачного отдыха

Приближаются майские праздники – время, которое многие стремятся провести загородом. И чтобы длинные выходные прошли без огненных происшествий, необходимо помнить основные правила пожарной безопасности на территории садовых участков и в лесах.

Так, на территории садовых участков необходимо:

  • соблюдать требования пожарной безопасности;
  • иметь первичные средства пожаротушения;
  • содержать территорию в чистоте;

Запрещается:

  • оставлять без присмотра печи и камины;
  • разводить костры вблизи строений;
  • использовать открытый огонь при запахе газа;
  • использовать неисправные электроприборы;
  • применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости;
  • применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу печи.

Не бросайте на землю горящие спички, непогашенные окурки и не вытряхивайте пепел из курительных трубок. Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для природы. Дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией предотвращения загораний в природной среде. Все это в интересах каждого из нас.

Управление по Центральному району

Главного управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу

20.04.2021

 

Удар электрическим током в бытовых условиях

 На сегодняшний день уже тяжело представить жизнь без электроприборов, которые стали нашими надежными помощниками в быту. К сожалению, при их неправильном использовании можно получить удар током. И для того, чтобы этого избежать, необходимо соблюдать простые правила безопасности. Так, прежде чем использовать электрические приборы, следу­ет убедиться в отсутствии повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса. Ни в коем случае не включайте в электросеть мокрые или влажные электрические приборы. Также нельзя пользоваться электрическими при­борами, находясь в воде, например, в ванне. Электрический провод в воде крайне опасен. Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением. А в случае поломки розетки воспользуйтесь услугами мастера.  Категорически запрещается вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка, а также сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы.

Будьте осторожны при использовании электроприборов, и, уходя из дома, не забывайте выключать их!

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

02.04.2021

 

Тревожный чемоданчик

Тревожный чемоданчик – это базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации. Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Таким образом, в каждом конкретном случае «тревожный чемоданчик» комплектуется в соответствии с местом проживания и индивидуальными особенностями человека. 

Строгих рекомендаций о том, как правильно укладывать вещи в чемоданчик нет, однако лучше легкие предметы и предметы первой необходимости — аптечка, фонарик, нож и т.п. — сверху и в карманах, сменное белье, еда — на дно. Чтобы защитить содержимое от влаги — используйте вакуумные пакеты с зажимом.  Иметь тревожный чемоданчик рекомендуется в тех случаях, если вы живете в районе: 

а) возможных землетрясений (и/или цунами); 

б) повторяющихся серьезных наводнений (половодье); 

в) серьезных площадных лесных пожаров; 

г) проживания в пределах предприятий, работающих с вредными веществами; 

д) где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов; 

е) других проблемных регионах. 

 

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС Росси по г. Санкт-Петербургу

07.04.2021

 

Познавательные уроки для воспитанников детских садов Центрального района

Работа с подрастающим поколением в области пропаганды пожаробезопасного образа жизни – это весьма сложная задача, для решения которой необходимо использовать всесторонние методы взаимодействия с детьми. Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального работа применяются самые разнообразные формы проведения занятий, выбор которых зависит от возраста аудитории.  Так, на днях представители чрезвычайного ведомства провели познавательные занятия для воспитанников детских садов №49 и №144 Центрального района.

В начале занятия ребята отгадали загадки на пожарную тематику, в ходе чего узнали о причинах возникновения пожаров. А затем участникам мероприятия было предложено на время занятия почувствовать себя пожарными и спасти «пострадавших», которыми стали плюшевые игрушки. Из числа воспитанников было образовано две команды, которые приняли участие в эстафетах. Также ребята в игровой форме узнали, чем можно потушить возгорание. После того, как «пострадавшие» были спасены, а «огонь» потушен, дети вместе с инспектором МЧС вспомнили номера вызова экстренных служб. Представитель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы также напомнил о правилах поведения на природе, загородных участках, а также в быту. По окончании мероприятия ребят ждал небольшой сюрприз: им было предложено надеть боевую одежду пожарного.

Проведение мероприятий в игровой форме для воспитанников детских садов позволяет в доступной форме познакомить ребят с правилами пожарной безопасности, ведь воспитание культуры безопасности у подрастающего поколения – залог безопасного будущего.

 

Уроки пожарной безопасности для школьников Центрального района

 Формирование пожаробезопасного образа жизни у подрастающего поколения является одной из важных задач, которая стоит перед сотрудниками чрезвычайного ведомства. В рамках данной работы инспекторами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района неустанно организуются мероприятия для детей, в ходе которых применяются различные методы взаимодействия, наиболее распространенным из которых является проведение уроков.

Так, инспекторы побывали в гостях у учеников ряда школ района и напомнили основные правила пожаробезопасного поведения. Ребята вместе с сотрудниками МЧС вспомнили основные причины возникновения пожаров, порядок действий при возгорании, правила использования первичных средств пожаротушения. В ходе проведения уроков школьникам напомнили о правилах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, а также рассказали о героической профессии спасателя. В каждом классе у ребят возникали вопросы по теме занятия, на которые инспекторы давали развернутые ответы. А чтобы ребята всегда могли самостоятельно повторить правила пожарной безопасности, им были вручены памятки.  

Проведение профилактических бесед с детьми на тему пожаробезопасного образа жизни помогает научить их предупреждать опасные ситуации, возникновение которых возможно по причине несоблюдения требований пожарной безопасности.

Управление по Центральному району

Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу

09.04.2021