Пожарная безопасность

 

Правила пожарной безопасности в школе

Новый учебный год начался! В 2020 году перерыв с посещением образовательных учреждений затянулся и знания в области пожарной безопасности тоже могли немного забыться.

При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности. Старшеклассникам необходимо знать где находятся первичные средства пожаротушения – огнетушители, и как их использовать в случае возникновения пожара. Учащимся нужно понимать план эвакуации и представлять, где находятся запасные выходы из здания, которые являются путями эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Если почувствовали запах дыма или обнаружили возгорание, немедленно сообщите об этом преподавателю. О любых пожароопасных ситуациях, возникающих в учреждении должно быть незамедлительно доложено руководителю.

При нахождении в образовательном учреждении ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Приносить и пользоваться легковоспламеняющимися, взрывоопасными и горючими материалами,
  • Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы,
  • Разводить костры на территории учреждения,
  • Использовать пиротехнические средства,
  • Курить на территории учреждения.

Помните и соблюдайте простые правила! Ваша жизнь и безопасность в Ваших руках!

Управление по Центральному району 14.09.2020

 

Утечка газа – это не шутка

На сегодняшний день в Центральном районе большинство домов газифицированы. Газ удобен и экономичен в использовании, но представляет определенную опасность. Поэтому необходимо помнить правила обращения с ним и последовательность действий при каких-либо нарушениях системы газопровода.

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

При появлении у окружающих признаков отравления газом, какие как:

  • Головокружение,
  • Слабость,
  • Тошнота и рвота,
  • Слезотечение,
  • Шум в ушах,

вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Если, несмотря на проветривание в квартире всё же присутствует запах газа, постарайтесь обнаружить его источник. Ещё раз проверьте плиту, загляните в духовку. В обязательном порядке перекройте вентиль на газовой трубе. Чтобы легче было установить место утечки газа, возьмите намыленную губку и проведите ею по всем соединениям газовой трубы. Если появились пузырьки, значит, газ выходит именно здесь.

Однако может оказаться, так что газом пахнет из соседней квартиры. Выйдите на лестничную площадку и проверьте это. Если газом пахнет от соседей, ни в коем случае не звоните в дверь, просто постучите. Если ответа нет, а газом пахнет всё сильнее немедленно вызывайте газовую службу по телефону 04 и сообщите об утечке. До приезда специалистов разумнее всего покинуть опасную зону.

Будьте бдительны и осторожны. Берегите себя и своих близких!

 

Управление по Центральному району 08.09.2020

 

Занятия в Центре детско-юношеского технического творчества

Обеспечение безопасности детей – одна основных задач не только родителей, но и руководителей организации, где дети проводят достаточно большое количество времени.

Сотрудники пожарной охраны уделяют особое внимание объектам образования: непосредственно общеобразовательным учреждениям, а также объектам дополнительного внешкольного обучения, проводят практическую отработку эвакуации и профилактические занятия с сотрудниками учреждений.

В Санкт-Петербургском городском центре детского технического творчества сотрудниками управления по Центральному району было проведено занятие, в ходе которого осуществлялось информирование о правилах безопасности, выполнение которых поможет избежать возникновения чрезвычайной ситуации, о правильных и четких действиях при пожаре, доводился дополнительный инструктаж, а также была организована тренировочная эвакуация из здания. Сотрудники МЧС засекали общее время эвакуации всех людей из учреждения, которое не должно превышать нормативного значения, а также убедились в исправной работе систем противопожарной защиты.

Обучение производится с целью соблюдения и выполнения населением требований пожарной безопасности, освоением порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим первой медицинской помощи, а также снижения числа пожаров и степени тяжести от них.

Управление по Центральному району 24.09.2020

Учения в Гостином дворе

Центральная часть Санкт-Петербурга насыщенна объектами культурного наследия, которые являются гордостью не только нашего города, но и страны. Их сохранности и безопасности уделяется особое внимание.

В самом центре города 23 сентября около 11 часов утра на Невском проспекте неожиданно раздались сирены и начали съезжаться пожарные автомобили. Прохожие были немного напуганы, но, к счастью, это оказались только учения во всем известном Большом Гостином Дворе, а не настоящий пожар.

По легенде, возгорание произошло на третьем этаже в здании складского назначения, которое расположено на дворовой территории большого Гостиного Двора. К моменту прибытия пожарных подразделений работники учреждения грамотно организовали эвакуацию и уже большая часть сотрудников театра вышли на улицу.

По прибытии пожарные незамедлительно приступили к разведке и эвакуации оставшихся внутри людей, некоторым требовалась помощь на втором и третьем этажах, для их спасения была использована автолестница и некоторых людей пожарные выводили из задымленных помещений с использованием самоспасателя. Огнеборцы стремительно прокладывали магистральные линии, а на улице был организован мобильный штаб пожаротушения.

За всем происходящим с первой минуты наблюдал инспекторский состав Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района, которые по итогам тренировки дали оценку действиям персонала. После чего был проведен дополнительный инструктаж с сотрудниками, где напомнили требования пожарной безопасности, и правила обеспечения противопожарного режима.

Работа пожарных была очень четкой, слаженной и быстрой, несмотря на то, что происходило всё в рамках учений, условия были максимально приближены к реальным.

Управление по Центральному району 23.09.2020