Пожарная безопасность

Первая помощь при ударе током

 Поражение электрическим током или молнией часто вызывает мнимую смерть. В связи с этим необходимо срочно принимать реанимационные меры. Но прежде всего нужно освободить пострадавшего от воздействия тока. Для этого выключают рубильник, вывинчивают предохранитель, перерезают провода или отбрасывают их с помощью деревянной палки или других не проводящих ток предметов. Если невозможно убрать источник тока, следует с соблюдением мер предосторожности (не прикасаясь к открытым частям тела пострадавшего, а удерживая его только за одежду, предварительно надев резиновые или сухие шерстяные перчатки, резиновую обувь, обмотав руки сухой одеждой или встав на изолирующий предмет — автомобильную шину, доску, сухие тряпки) оттащить пострадавшего или перенести его в безопасное место. Срочно вызвать «скорую помощь», но, не дожидаясь ее прибытия, на месте происшествия приступить к мероприятиям, направленным на восстановление деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхания.

После того как пострадавший придет в сознание, его следует напоить большим количеством жидкости. Ожоговые поверхности обрабатываются так же, как и термические ожоги. Пострадавшего следует прикрыть одеялом и как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

Совершенно недопустимо, как иногда советуют, закапывать пострадавшего в землю или засыпать его землей — этот прием основан исключительно на предрассудке и может стоит человеку жизни, так как не дает никакого лечебного эффекта, а лишь задер­живает проведение неотложных мероприятий.

Наиболее действенным средством профилактики электротравм является соблюдение правил техники безопасности.

Для предупреждения поражения молнией во время грозы следует закрывать трубы, выключать радиоустановки с антенной. В лесу и в поле не прятаться под стоящие отдельно или возвышающиеся над другими деревья; следует избегать возвышенных мест или нахождения вблизи заземления громоотвода.

Управление по Центральному району

12.08.2020

 

Учения в ГБОУ школа №167

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в городе и различные ограничения, введенные в период эпидемии, подготовка к новому учебному году в общеобразовательных учреждениях осуществляется по плану. А также своевременно проводится проверка противопожарного состояния учреждений образования и готовность к эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

Так 25 августа в Центральном районе на улице Херсонской неожиданно стали собираться пожарные автомобили. Подразделения 7 пожарно-спасательной части выехали по автоматическому номеру 1-1 Бис. Причиной послужило условное обрушение перекрытий в средней общеобразовательной школе №167 Центрального района. Пожарными подразделениями были отработаны действия по спасению людей в условиях обрушения конструкций. В частности, эвакуация людей из здания по маршевым лестница главного входа и запасного выхода, тушение возможного очага пожара, а также разбор завалов и спасение людей.

В результате данных пожарно-тактических занятий был отработан алгоритм действий работников школы в условиях чрезвычайной ситуации, а также взаимодействие подразделений пожарной охраны с представителями объекта и службами жизнеобеспечения города.

По окончании мероприятия с работниками общеобразовательного учреждения сотрудниками управления по Центральному району проведен дополнительный инструктаж с разъяснением обязательных требований пожарной безопасности.

Управление по Центральному району

25.08.2020

 

Поражение электрическим током и молнией

 Электрический ток, без которого сейчас невозможно представить жизнь человека, может обернуться бедой для маленьких детей. При поражении электрическим током (в том числе и при ударе молнии) возникают электротравмы, четверть которых заканчивается смертью.

Тяжесть поражения зависит от силы, напряжения, длительности воздействия тока и его физических свойств. Принято Опасность тока возрастает с увеличением напряжения. Чем длительнее воздействие тока, тем тяжелее электротравма.

Электрический ток вызывает изменения нервной сис­темы: ее раздражение или даже паралич. Пострадавший не в состоянии выпустить из рук предмет — источник электричества. Происходит судорожный спазм диафрагмы — главной дыхательной мышцы в организме — и сердца. Это вызывает моментальную остановку дыхания и сердечной деятельности. Действие же электрического тока на мозг приводит к потере сознания. Электрический ток, соприкасаясь с телом человека оказывает также и тепловое воздействие, причем в месте контакта возникают ожоги III степени. Действие электротока на человека усиливается промокшей обувью и мокрыми руками, обладающими повышенной электропроводностью.

При электротравме наблюдаются обмороки, потеря сознания, расстройства речи, судороги, нарушения дыхания и кровообращения (вплоть до их остановки). В тяжелых случаях развивается шок.

Для электроожогов характерны «знаки тока» — плотные струпы на месте соприкосновения кожи с проводом. У пораженных молнией на коже остаются следы прохождения тока в виде красноватых полос — «знаков молнии». Если при электротравме воспламеняется одежда, возможны обычные ожоги.

Берегите себя и своих близких! Будьте бдительны и аккуратны!

Управление по Центральному району

19.08.2020