Пожарная безопасность

Пожарная безопасность во время ремонта

Весна 2020 года оказалась трудной для населения нашей страны и Санкт-Петербурга в частности. Подавляющее большинство граждан вынужно остаются дома для соблюдения режима самоизоляции. В этот непростой период люди стараются придумать, как им провести время с пользой. А в такую пору, как весна, когда просыпается жажда обновлений и предвкушения чего-то более яркого и прекрасного, многие предпочитают затеять ремонт.

При проведении строительных работ нужно помнить, что они являются фактором повышенной пожарной опасности. Для организации наиболее безопасной работы, в первую очередь необходимо изучить инструкцию по эксплуатации оборудования, подготовить рабочее место, освободив его от горючих веществ, а также надеть средства индивидуальной защиты.

Помните! Не допускается производить работы внутри зданий и сооружений с применением горючих веществ и материалов одновременно с другими строительно-монтажными работами, связанными с применением открытого огня (сварка и т.п.). Места проведения пожароопасных работ должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Для предотвращения пожара ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • приступать к работе при неисправном оборудовании;
  • проводить огневые работы на свежеокрашенных конструкциях и изделиях;
  • хранить расходные материалы в месте проведения работ;
  • допускать к работе учеников и необученных работников.

Также наиболее важно при проведении строительно-монтажных работ обеспечить возможность безопасной эвакуации людей из производственной зоны.

Будьте аккуратны! Берегите свою жизнь!

ОНДПР Центрального района

12.05.2020

 

Рейды и профилактические беседы

Приближается лето, на улицах города становится невероятно красиво, манящее солнце так и зовет прогуляться по цветущим паркам и садам, но, к сожалению, они пока закрыты для посетителей.

В Санкт-Петербурге начинают постепенно снижать коронавирусные ограничения, но для обеспечения безопасности граждан снимаются они в определенном порядке и опираясь на статистические данные по заболеваемости населения.

Пока в нашем городе такие места, как парки, сады, скверы, кладбища, детские площадки и религиозные организации закрыты для посещения гражданами. Нарушение правопорядка и пренебрежение данными ограничениями влечет за собой административную ответственность.

Сотрудники МЧС России ежедневно продолжают совершать плановые рейды, в ходе которых осуществляется контроль выполнения обязательных требований по введенному в нашем городе режиму.

Также сотрудники управления по Центральному району проводят профилактические беседы со службой охраны и работниками парков о соблюдении особого противопожарного режима.

 

Отдых на свежем воздухе без пожаров

Вот уже и весна подходит к концу, приближается долгожданное лето и все больше и больше народу предпочитает проводить выходные и отпуск на свежем воздухе подальше от городской суеты.

Уважаемые жители Санкт-Петербурга помните, что с наступлением теплого времени года увеличивается количество пожаров на дачных участках. Причинами в первую очередь становятся:

  • сжигание мусора и прошлогодней травы;
  • неосторожное обращение с огнем;
  • эксплуатации неисправного печного отопления;
  • курение.

Во избежание такой беды как пожар на Вашем дачном участке не пренебрегайте правилами пожарной безопасности:

  • Обеспечьте постоянное нахождение огнетушащих веществ на приусадебной территории (емкости с водой или огнетушители);
  • Не оставляйте на участке стекла и стеклянные бутылки, которые превращаясь на солнце в линзу, поджигают траву;
  • Откажитесь от разжигания костров в сухую и ветреную погоду;
  • Не допускайте сжигания отходов в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м от объектов;
  • Напоминайте детям об опасности игр со спичками и об их последствиях.

При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарную охрану по номеру «01», «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

ОНДПР Центрального района

19.05.2020