Пожарная безопасность

Правила безопасности при эксплуатации газового оборудования

Конкурс стихов по ПБ

Конкурс рисунка в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Занятия в Образовательных учреждениях

Занятия в ЖКС

Слет дружин юных пожарных СПб

Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных

 

Если пожар в подъезде Категорически нельзя:

— бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных. Если вы не погасили огонь за несколько минут, его распространение, скорее всего, приведет к большому пожару; — пытаться выйти через задымленный длинный коридор или лестничные марши (дым очень токсичен, а горячие газы могут обжечь легкие); — спускаться по водосточным трубам или из окон с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно); — выпрыгивать из окна (начиная с третьего этажа каждый второй прыжок смертелен); — забивать наглухо, загромождать мебелью и домашним имуществом эвакуационные двери, люки на балконах (лоджиях), переходы в смежные секции и выходы на пожарные лестницы. Оставлять и закрывать жалюзи и проемы воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках, открывать и снимать пожарные извещатели, установленные в квартирах,— это затруднит своевременное обнаружение пожара; — забывать, что первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит; — поддаваться панике.

Правильные действия:

1. Вызовите пожарных, набрав 01, 112 или 101, известить соседей и вместе с ними выйти на лестницу, взяв с собой ведра с водой, плотную ткань, огнетушители.

2. Пытаясь покинуть квартиру, помните, что передвигайтесь нужно только по лестнице — шахта лифта в такие минуты работает как вытяжная труба.

3. Если все пути из квартиры отрезаны огнем, закройте дверь квартиры, забейте щели мокрыми тряпками, заткните вентиляционные отверстия. Вывесите в форточку белую тряпку (полотенце или простыню) или размахивайте ею, чтобы привлечь внимание пожарных и спасателей.

4. Если на ваших глазах вспыхнула одежда на человеке, не давайте ему бежать (пламя разгорается): сбейте с ног и накиньте плотную ткань, пусть даже и сухую. Для тушения одежды можете использовать воду. Но! При использовании огнетушителя старайтесь не попасть струей на обоженные участки тела и лицо, иначе пострадает кожа.

5. Прорываться через горящее дымное место можно, только исчерпав все другие возможности спасения. При этом укройте как можно большую площадь своей кожи — наденьте шапку, пальто, укройтесь одеялом, предварительно намочив его. Двигайтесь к выходу, как можно ниже пригнувшись к полу — внизу меньше дыма.

6. Вынося человека, потерявшего сознание, смочите его одежду, накиньте на него мокрое одеяло.

7. Если возможно, определите место горения (квартира, почтовые ящики, мусоропровод, лифт и т. д.) и что горит (электропроводка, мусор, бумага, легковоспламеняющиеся жидкости и т. д.).

8. Плотно закройте двери, чтобы не допустить распространения дыма в квартиры. Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только снизу вверх.

9. Постарайтесь вместе с соседями локализовать очаг пожара в самом начале. Тушите не огонь, а то, что горит, используйте для этого пожарные краны с рукавами на площадках или подручные средства, не забывая о безопасности людей.

10. Если до прибытия пожарных потушить пожар не представляется возможным, оповестите жильцов дома и, не создавая паники, выведите детей и престарелых на улицу, спускаясь по лестничным маршам или пожарным лестницам балконов. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Если под рукой нет воды, смочите ткань собственной мочой. Запомните: для эвакуации людей при пожаре пользоваться лифтом опасно.

11. Если в лифте застряли люди, свяжитесь по телефону или через посыльного с диспетчерской и вызовите механика по лифтам. Для наведения порядка и пресечения возможных попыток краж из оставленных жильцами квартир вызовите милицию; до ее прибытия попросите соседей присматривать за вещами, вынесенными жильцами на улицу.

12. Если из-за сильного задымления и огня воспользоваться лестницей для выхода наружу невозможно, то останьтесь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит вас от высокой температуры и дыма. Чтобы не отравиться продуктами горения, закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрыми одеялами, полотенцами и т.п.

13. Если дым уже проник в вашу квартиру, держитесь около пола: там всегда есть свежий воздух. По прибытии пожарных привлеките их внимание — откройте окно и зовите на помощь. Укрыться от пожара можно также и на балконе (лоджии), закрыв при этом за собой балконную дверь, или в ванной комнате, поливая дверь изнутри водой.

14. В задымленном помещении ни в коем случае не пользуйтесь обычным противогазом, так как он не защищает от дыма. ОНДПР Центрального района 12.10.2018г.

 

Профилактические действия, уменьшающие вероятность возникновения пожара: — газовые и электрические плиты теплоизолируйте от деревянной мебели, не сушите над конфорками белье; — короткое замыкание способно привести к пожару, поэтому электропроводку нужно изолировать, электророзетки, расположенные в ваннах и туалетах, а также и на внешних стенах зданий защитить от влаги; — в электрощитах установите устройство защитного отключения (УЗО) и автоматические предохранители; — для тушения окурков используйте только пепельницы, не выкидывайте их в окна; — если зажигаете свечи – то только в подсвечниках; — своевременно удаляйте из помещений, технологического оборудования и коммуникаций пожароопасные отходы производства, отложения пыли, пуха; — храните спички, зажигалки, газовые горелки и другие пожароопасные вещества в местах, недоступных для детей; — выключайте все электонагревательные приборы уходя из дома.

ОНДПР Центрального района 02.10.2018г.

Правила эксплуатации печи

Печь была и остается неотъемлемым атрибутом любого загородного дома и для ее безопасной эксплуатации ОНДПР Центрального района напоминает основные правила пожарной безопасности. При строительстве важно помнить, что основное нарушение, которое может повлечь пожар, это неправильное устройство дымохода. Для возведения дымовых труб применяют красный кирпич, блоки из жаростойкого бетона, гончарные или специальные металлические трубы. Ни в коем случае нельзя использовать для этих целей трубы из асбоцемента. Дело в том, что при нагревании на них образуются трещины, через которые могут вылетать искры. В местах прохождения дымовых каналов через перекрытия труба должна иметь утолщение. Ширина его колеблется от 25 до 50 см, в зависимости от продолжительности топки печи. В месте прохождения трубы через крышу между ними оставляют воздушный промежуток, закрываемый кровельной сталью. В чердачном помещении дымовую трубу окрашивают белилами для того, чтобы легче было обнаружить трещины или другие дефекты в кладке. Что касается эксплуатации печи, то важно помнить следующее: Ни в коем случае не используйте для розжига бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. Не кладите на предтопочный лист дрова и другие горючие материалы. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не полагайтесь в этом деле на детей. Не развешивайте на печи или в непосредственной близости от нее сохнущие белье и одежду. Во избежании перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время. Не забывайте чистить дымоход. Делать это нужно один раз в три месяца. В противном случае накопившаяся в трубе за длительное время сажа может загореться, а выброс пламени и искр спровоцирует загорание кровли. В обязательном порядке нужно прочистить дымоход перед началом отопительного сезоны, чтобы исключить наличие в нем посторонних предметов. Золу и шлак, выгребаемый из топок, необходимо заливать водой и выносить в безопасное место. Ни в коем случае не выбрасывайте не затушенные угли вблизи строений. Соблюдение этих элементарных правил убережет вас от беды. Причем они актуальны для обустройства любой печи, будь то в доме или в бане.

ОНДПР Центрального района 10.10.2018