Педагог дополнительного образования ОДОД Буторина Маргарита Викторовна провела мастер-класс по арт-дизайну «Музыка в цвете»

11 октября 2018 года педагог дополнительного образования ОДОД школы 174 Буторина Маргарита Викторовна провела мастер-класс по арт-дизайну «Музыка в цвете» в ЦГДБ им. А.С. Пушкина на Новгородской улице. Занятие было посвящено Всемирному дню музыки.

Ребята узнали о новом и очень интересом направлении в творчестве — «Арт-дизайн», посмотрели готовые изделия воспитанников этого объединения ОДОД нашей школы.

Дети открыли для себя интересные факты. Например, что ещё индийцы воспринимали музыку в цвете, а древние греки сопоставляли каждую ноту с цветом радуги (7 цветов — 7 нот). Русский композитор Н.А. Римский-Корсаков тоже видел музыку цветной. Например, в опере «Сказка о царе Салтане» картины моря и звёздного ночного неба написаны им в ми-мажоре и ми-бемоль мажоре (их он видел в синих тонах), а восход солнца он создал в ля-мажоре – тональности весенней и розовой.

Ребята своими руками в тёплых осенних мажорных тональностях сделали красивые открытки в стиле скрапбукинг. Все остались очень довольны своими работами.


Статью подготовила Буторина М.В.