Не забываем о правилах безопасности при купании в водоемах, о действиях при пожаре в автомобиле

Безопасность при купании в водоемах

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области наступило долгожданное лето!

В солнечные и жаркие выходные дни Петербуржцы стараются выезжать на природу. Многие из них стремятся провести это время рядом с водоемами – озерами и реками. Ограничение выезда за рубеж на отдых наших граждан увеличит посещение пляжей в регионах РФ. При этом во время отдыха граждане нередко купаются, поэтому должны помнить, что даже в самую теплую погоду вода не прогревает до температур, приемлемых для купания. В самые жаркие дни она прогревается максимум на метр, что обычно приводит к судорогам купающегося и впоследствии сковывает его движения.

МЧС России предостерегает граждан от отдыха в стихийных местах вблизи водоемов. Как показывает статистика, времяпрепровождение на «диких» пляжах сопряжено с опасностями: дно водоема и берег не очищены от мусора, границы заплыва не определены, нет спасательных постов. Для того, чтобы Ваш отдых не был омрачен неприятными последствиями, помните и соблюдайте несложные правила, а именно:

• Запрещается:

— купаться в нетрезвом состоянии;

— использовать для плавания автомобильные камеры, доски и другие не предназначенные для купания плавсредства;

— нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться опасные предметы;

— заплывать далеко от берега;

Родителям нужно быть особенно бдительными и внимательными по отношению к детям.

Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, не позволяйте им самостоятельно посещать водоемы. Помните, что выполнение самых простых правил может уберечь вас от трагедии! Берегите свою жизнь и отдыхайте осторожно!

ОНДПР Центрального района 15.06.2020

Возобновление проверок

В Петербург пришло не только настоящее жаркое лето, но и  постепенно снимаются коронавирусные ограничения, город возвращается к привычному ритму жизни. Возобновляется работа предприятий малого и среднего бизнеса, открываются магазины, салоны красоты, медицинские центры и т.д. Вместе с этим продолжают непрерывную работу больницы, госпитали, родильные дома и предприятия, обеспечивающие население продуктами первой необходимости.

После значительного перерыва, который продолжался почти три месяца, возобновляется и проведение проверок органами исполнительной власти. В частности, сотрудники государственного пожарного надзора Центрального района вновь приступили  к выполнению своей государственной функции.

Наибольшее внимание сотрудниками МЧС России при проведении проверок на объектах защиты уделяется работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, состоянию эвакуационных путей и подготовленности персонала учреждений к совершению правильных действий в случае возникновения пожара и проведения незамедлительной эвакуации людей из здания.

При проведении проверок сотрудники пожарного надзора в обязательном порядке проводят дополнительный инструктаж с руководителями и работниками объектов защиты, в ходы которого напоминают обязательные требования пожарной безопасности и в развернутой форме отвечают на все возникающие вопросы.

ОНДПР Центрального района

24.06.2020

 

Действия при пожаре в автомобиле

Автомобиль – это сложное современное техническое устройство для передвижения, оборудованное не только механическими деталями, горючими жидкостями, но и множеством электроники. Причин возникновения возгорания в автомобиле довольно много, но если пожар уже начался, разбираться в причине некогда, необходимо предпринимать правильные действия.

  • При появлении первых признаков загорания – запаха дыма, резкого запаха бензина, газа, визуального появления дыма или огня необходимо немедленно прекратить движение и остановить транспортное средство;
  • Заглушите мотор – достаньте ключ из замка зажигания.
  • В случае если Ваш автомобиль работает на газу необходимо перекрыть краны расположенные в багажном отделении;
  • Зафиксируйте колеса (поставьте на ручник или на скорость если коробка переключения передач механическая);
  • Снимите клеммы с аккумуляторной батареи;
  • При блокировке дверей разбейте стекло подручными средствами и выбирайтесь из автомобиля;
  • При незначительном возгорании приступите к тушению при помощи огнетушителя;
  • При быстром распространении огня в районе бензобака немедленно покиньте автомобиль и отойдите на безопасное расстояние не менее 10 -15 метров;
  • Вызовите сотрудников пожарной охраны.

Будьте бдительны и аккуратны! Берегите свою жизнь!

 

ОНДПР Центрального района

05.06.2020