Лагерь «Подсолнух» побывал в Петродворце

Сегодня был потрясающий день. Погода радовала и с самого утра весь лагерь направился в Петергоф, чтобы полюбоваться фонтанами и не только.
Ребята посетили Верхний и Нижний гроты, которые являются архитектурным центром Большого каскада Петергофа и построены согласно замыслу Петра I. Они облицованы туфом, украшены фонтанами, мраморной и позолоченной скульптурой. Поверх грота устроена терраса, ведущая в Малый грот.
Воспитанника нашего лагеря смогли почувствовать царскую атмосферу, в которой находились создатели архитектурного творчества. В нижнем гроте представлено много различных «шутих», которые позабавили детей: водяные завесы, ваза с ненастоящими фруктами, которые так и хотелось съесть. Но стоило ребятам протянусь руку как сразу лилась вода. Такие водные забавы были широко распространены ещё в XVIII веке.
Следущей остановкой был «Нижний парк».
История Нижнего парка неразрывно связана с историей Петергофа. Нижний парк протянулся вдоль побережья Финского залива на 2 км, а площадь его чуть больше 100 га (1 квадратный километр). Это около 150 фонтанов, множество скульптур и растений. Нижний парк является частью государственного музея-заповедника «Петергоф», а в 1990 году ансамбль был внесён во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО.
Поездка оставила самые яркие впечатления и запомнилась ребятам!
Фонтаны, водные забавы, красота парка и атмосфера оставят отпечаток в памяти наших воспитанников!

Статью подготовила Пулатова К.С.