Воспитанники ОДОД ГБОУ школа №174 по направлению «Хор» подготовили музыкальное поздравление к 9 мая

9 мая — знаменательный праздник для нашей страны. Особенно в этом году, когда отмечается 75-летие Победы силы русского духа над немецко-фашистскими захватчиками.
Существует большое количество произведений искусства, культуры и живописи, посвященных Великой Отечественной войне. Искусство отражает жизнь в наиболее ярких и важных её событиях.
Педагог дополнительного образования детей ОДОД ГБОУ школа № 174 по направлению «Хор», руководитель вокальной студии «Фортуна» Кац Наталья Марковна вместе с ребятами, которые посещают занятия и желают развивать свои вокальные, музыкальные и артистические данные не смогли пройти мимо вокального наследия песен о войне.
Воспитанников кружка и педагога не испугала ни дистанция в занятиях, ни сложность взятого материала.
Для исполнения ребятами и педагогом Натальей Марковной были выбраны следующие песни:
«Катюша» (музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского),
«Рисуют мальчики войну» (музыка и слова Андрея Богословского),
«Закаты алые» (музыка Виталия Осошника, слова Наталии Осошник),
«Дети войны» (музыка Ольги Юдахиной , слова Ильи Резника),
«Мир без войны» (музыка и слова Екатерины Комар).
Свои музыкальные поздравления, посвященные Дню Победы, подготовили и исполнили:
Ефимова Ева (1 класс),
Гришнякова Полина (1 класс),
Городнер Сабина (1 класс),
Логоша Ян (1 класс),
Логоша Оля (8 класс),
Ильинова Соня (2 класс),
Рябкова Василиса (3 класс),
Гаджиметова Рубажат (3 класс),
Сайфуллаева Рухшона (3 класс),

Стряпар Ульяна (9 класс).

Прослушать музыкальные произведения можно по ссылке подробнее.

Некоторые песни были взяты в работу ещё в марте месяце, так как подготовка к концерту ко Дню Победы была серьезной и длительной. При переходе на программу с использованием дистанционных образовательных технологий задача существенно осложнилась.
Ребята, а также их родители работали и занимались с большим вдохновением. Пришлось даже провести дополнительные занятия, на которых обучающиеся прорабатывали музыкальный материал, оттачивали ноты, мелодию, ритм, чёткость и ясность произведения текста, а также понимание сюжета, глубину тем и смыслов песен, общались, переписывались, фантазировали, чтобы за короткое время успеть постичь выбранный репертуар, а также записать своё исполнение на видео.
Хочется отметить ребят, которые проявили себя активными и инициативными, участниками и не пропустили ни одного занятия и всегда выполняли домашнее задание и радовали успехами. В первую очередь это Ефимова Ева (мама Александра Юрьевна) и Гришнякова Полина (мама Светлана Всеволодовна), обучающиеся 1 класса.
Хочется выразить благодарность родителям, а также классным руководителям, оказавшим поддержку и помощь в организации и подготовке концертных номеров.
Оля и Ян Логоша вместе с мамой Алиной Владимировной воплотили замечательную идею настоящих видео клипов на песни «Катюша» и «Закаты алые».
Также совместно с Алиной Владимировной Логоша началась работа над ещё одним вокальным произведением, которое будет представлено вниманию зрителей позже.
Важно помнить, быть благодарным за мир и жизнь, которые даровали нам прадеды, соотечественники, люди, отдававшие свои жизни за мирное небо над нашей головой.
Исполнение военных песен помогает воспитанию личности, нравственной, культурной, умеющей чувствовать и слышать сердцем и душой.
Наталья Марковна Кац (педагог дополнительного образования и руководитель вокальной студии «Фортуна») тоже приняла участие в дистанционном концерте и исполнила песню «Помни» (музыка и слова Натальи Устюжаниной). Пока мы помним — ничто не забыто и никто не забыт!

Автор статьи Кац Н.М.