Воспитанники лагеря посетили увлекательные и познавательные экскурсии

Пятницу и понедельник воспитанники городского оздоровительного лагеря «Подсолнух» посвятили увлекательным и познавательным экскурсиям в музее-квартире имени С.М. Кирова.
В пятницу второй отряд посетил экспозицию «За детство счастливое наше…»и перенесся на 90 лет назад. Ребята узнали, как жили их ровесники в довоенном Ленинграде. Во время экскурсии все желающие посетили «штаб скаутов», где выучили их тайное рукопожатие, освоили способы использования скаутского посоха и семафорной азбуки, узнали о пионерской организации, которая пришла на смену скаутской.

Самые увлеченные ребята посетили советский школьный класс, прочитали старые диктанты, узнали о работе стробоскопа и ручного стереоскопа, а также заглянули в комнаты девочки и мальчика, их ровесников 1920-х годов.
У первого отряда в понедельник была не менее интересная экскурсия «Что такое «Анфилада»?», на которой ребята прошлись по квартире, сохранившей дореволюционную планировку, узнали, чем отличалась повседневная жизнь жильцов квартиры от современной — где жила прислуга, как отапливался дом и многое другое. Воспитанники посетили кабинет, библиотеку, столовую, спальню и кухню, увидели стол-сороконожку, телефоны без кнопок и диска, дровяную плиту, а также перьевые ручки и чернильницы непроливайки.
А пока первый и второй отряды просвещались в музее, спортивная команда нашего лагеря участвовала в последних соревнованиях Спартакиады летних городских оздоровительных лагерей Центрального района. Завоевав 1 место в Ориентировании и вторые места в «Веселых стартах» и Полосе препятствий, юные спортсмены обеспечили себе места в команде Центрального района на Спартакиаде летних городских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга, которая состоится 6 июня на стадионе Спортивной школы олимпийского резерва Кировского района.
Пожелаем ребятам победы!

Статью подготовила Панасюк Е.Ю.