Состоялось награждение победителей и призеров фестиваля «ТехноКакТус»

28 апреля в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга наградили победителей и призеров соревнований по компетенциям в рамках Открытого городского фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС», посвященного Году экологии в России.

«ТехноКакТУС» сезона 2017 стал масштабным фестивалем технического творчества и информационных технологий.  Участие в нём приняли более полутора тысяч школьников.

С приветственными словами к участникам Фестиваля обратились главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Губкова, начальник технического отдела Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (Регионального координационного центра WorldSkills в Санкт-Петербурге) Наталья Бондарчук, директор Детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга Дмитрий Ковалёв.

В торжественном награждении приняла участие и ученица ГБОУ школа №174 Платонова Маргарита, которая в компетенции «Арт-дизайн» возрастной категории 14+ заняла второе место. На сцене актового зала Центра детского-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района участникам, занявшим первые 3 места были вручены дипломы. Победители Фестиваля примут участие в соревнованиях в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WSR 2016), который пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2017 года.

В рамках Фестиваля в течение трёх месяцев прошло 50 конкурсов и соревнований школьников разных возрастов в области технического творчества и информационных технологий, в том числе – 31 соревнование по различным современным компетенциям. Участие в Фестивале в этом году приняло более полутора тысяч школьников из десяти регионов Российской Федерации, в том числе –Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Мурманска, Нефтеюганска, Ленинградской области.
Второй год подряд в рамках Фестиваля проводятся соревнования по компетенциям: «Инженерный дизайн», «Прототипирование», «Лазерные технологии», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Интернет вещей», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Программирование компьютерных игр», «Веб-дизайн», «Арт-дизайн» и другим.

В этом сезоне в фестивале «ТехноКакТУС» появились новые компетенции: «Программные решения для бизнеса», «Дополненная реальность», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Фотограф» и «Рекламная фотография», «Спасательное дело», «Промышленный дизайн. Дизайн игрушек», «Флористический дизайн», «Мастер кожгалантерейных изделий», «Поварское дело», «Кулинарное дело», «Швейное дело», «Ремонт и обслуживание транспортных средств», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Визажист-стилист», «Игротехник» и другие.